Очередь в российские детские сады станет электронной

08.06.2011

Очередь в российские детские сады станет электронной

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС-Телеком/. В соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1993-р от 17 декабря 2009 г. прием заявлений, постановка на учет и зачисление в детские дошкольные учреждения является  государственной услугой, перевод которой в электронный вид возложен на органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Программный продукт для реализации этих задач разработан ООО "Электронная школа", говорится в сообщении компании. Автоматизированная Информационная Система (АИС) "Распределение ДОУ"  позволяет учитывать льготы на предоставление мест  и формирует списки на зачисление  в ДОУ. В системе может находиться информация о 1000 детских садов.

АИС "Распределение ДОУ" позволяет родителям просмотреть информацию о дошкольных образовательных учреждениях, выбрать желаемый детский сад для ребенка, подать заявку на зачисление в детский сад по Интернету и контролировать ход электронной очереди, получать уведомления по электронной почте.

Органы исполнительной власти, использующие в своем регионе данную систему, могут формировать основные отчеты для управления образованием, в том числе отчет по реестру будущих воспитанников. Система обеспечивает архивное хранение данных и позволяет формировать списки детей, с учетом льгот и пожеланий родителей.

Компания "Электронная школа" - разработчик комплексных информационных систем в сфере образования. На сегодняшний день компания является лидером в области информатизации образовательных процессов. Программное обеспечение, разработанное "Электронной школой", установлено более чем в 3000 образовательных учреждений. Компания приняла участие в проекте "Электронная Москва", в разработке и внедрении инновационных решений в системе образования на уровне субъектов Российской Федерации.