Очередь в детские сады Твери стала электронной.

01.09.2011

Очередь в детские сады Твери стала электронной.

Tver2.jpg

C сентября в Твери начала работать электронная очередь в муниципальные дошкольные учреждения. Теперь родители могут поставить своего ребенка на очередь в детский сад, не выходя из дома, с помощью Интернет-сайта: http://detsad.tver.ru Новая электронная госуслуга вводится в рамках реализации распоряжения Правительства РФ № 1993-р и обеспечения открытости процесса комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Программный продукт для управления образования администрации города Твери разработан ООО "Электронная школа". Информационная система "Распределение ДОУ" позволяет автоматизировать учет заявлений о предоставлении места в детских садах, учитывать льготы и формировать списки на зачисление в детские сады.

.

На одного ребенка может быть подана только одна заявка, с возможностью выбора до 3 дошкольных образовательных учреждений, первый из которых является приоритетным учреждением. Очередность определяется по каждому дошкольному учреждению. Данные состоят из 3 разделов: о ребенке, о родителе (законом представителе) и о дошкольном образовательном учреждении

Электронная очередь дает целый ряд преимуществ для родителей. Чтобы подать заявление, не нужно выходить из дома или с работы. Причем, оставить заявку можно будет не в один детский сад, а сразу в три. Полная информация по дошкольным учреждениям позволит тверским родителям более объективно подойти к процессу выбора детского сада, учитывая его месторасположение и воспитательные программы. Электронная очередь даст возможность отслеживать движение своей заявки, а также в режиме on-line в Интернете получать необходимые пояснения от специалистов управления образования. Родителям, подавшим заявление о предоставлении места в детский сад до введения системы АИС «Распределение в ДОУ» регистрировать ребенка через Интернет не требуется.

ООО «Электронная школа»-разработчик комплексных информационных систем в сфере образования. Программное обеспечение, разработанное компанией, установлено более чем в 3000 образовательных учреждений, им ежедневно пользуется около 1 миллиона человек. За время работы организацией накоплен уникальный опыт организации перевода государственных услуг в сфере образования и науки в электронный вид. ООО «Электронная школа»приняла участие в проекте «Электронная Москва», в разработке и внедрении инновационных решений в системе образования на уровне субъектов Российской Федерации.

На фото (слева направо): Начальник управления образования города Твери Н.А. Афонина, Глава администрации города Твери В.Б. Толоко, директор по связям с общественностью компании "Электронная школа" Е.В. Харлап, Глава города Твери В.И. Бабичев.